Туристическое агентство «Дежавю тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/16/169278/1406746_320x320.jpg
Туристическое агентство «Дежавю тур» Россия, Москва, Профсоюзная улица, 58к4 7 (916) 716-66-56
55.668879 37.550693
Контакты:
Россия, Москва, Профсоюзная улица, 58к4
На внешнем углу жилого кирпичного дома коричневый козырек и вывеска Туристическое аг-во «Дежавю тур» , Зоосалон.
de-tour@mail.ru
4.39 175 отзывов

Sueno Hotels Deluxe Belek 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Sueno Hotels Deluxe Belek 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Sueno Hotels - 3 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Белек Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.37
рейтинг 2024
4.37
рейтинг 2023
4.36
рейтинг 2022
4.37
рейтинг 2021
4.42
рейтинг 2020
71.33%
  • 102 (71.33%) рекомендуют
  • 15 (15%) воздержались
  • 26 (25%) не рекомендуют
  • 4.58 размещение
  • 4.12 сервис
  • 4.46 питание
  • 145 всего оценок и отзывов
  • 131 от туристов
  • 14 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Удобная парковка
4.5 Сервисы для детей
4.4 Анимация
4.4 Номера
4.4 Пляж
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 175
Тимина Юлия Дзержинск Турист 10.04.24

Самый дорогой отель в моей жизни потому что при прилете в Турцию мы узнаем, что турагент не оплатил нам отель, в итоге благодаря помощи другого представителя турагентства нам все же оформили номер (естественно мы его оплатили второй раз). Отель однозначно рекомендую, в нем мало нюансов. Все понравилось, ну может только кровати оставляют желать лучшего. Сервис отличный, анимация активная, горки супер, море и бар прям на пирсе прям огонь. Элитный алкоголь (я пила только шампанское и бутылочное пиво, крепкие не люблю, но вот мама и супруг оценили крепкий алкоголь по достоинству).
Рядом расположены не менее достойный отели, мы гуляли по пляжу.
Жаль, что спустя 3 года цена на туры выросла в 2,5-3 раза.

Деньги за отель я, кстати, вернула благодаря сотрудникам полиции, она смогли убедить турагента, что они занимаются мошенничеством.

Всем кто поедет в данный отель - передавай от меня привет) скучаю🩷

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
26 фото
Отдых: сентябрь 2021
Zooq Санкт-Петербург Турист 11.01.24

Отдыхали в этом отеле в номере 7210 (последний этаж, хороший вид на горы) в период с 28.12.23 по 07.01.24. Стоит понимать, что в это время абсолютно вся летняя инфраструктура не функционирует и даже летние бассейны полностью осушены, что навевает гнетущее уныние и ощущение заброшенности. Хотя в других отелях летние бассейны в зимний период работают в нормальном режиме, хоть и не все подогреваются. Сразу видно, что здесь стараются максимально экономить на всем подряд, т.к. заполненность отеля была не более 10%.
Далее буду вести речь исключительно о зимней концепции и сопутствующих впечатлениях. Текста будет много.

Плюсы:
+ Еда. В этом плане я был приятно удивлен, потому что даже в более дорогих отелях в Белеке мы постоянно сталкивались с ситуацией когда вроде всего много, а по факту есть нечего, т.к. все пресное/резиновое/невкусное. Не скажу, что здесь была очень разнообразная еда, по факту изо дня в день меню было примерно одинаковым, но всегда было 5-10 блюд, которые были восхитительны. Также, поразился вкусом суши, даже не смотря на их простоту. Здесь респект, без вопросов.
+ Большие площади/пространства. Все спроектировано с размахом и данный пункт авансом отношу к плюсам с прицелом на летнюю концепцию, т.к. если все будет работать, то это позитивно отразится на отдыхе. Хотя все-таки в некоторых локациях (спа, к примеру) можно было спроектировать более продуманно, чтобы задействовать пустующее пространство намного эффективнее.
+ Вежливый в общении персонал.

Минусы:
- Качество уборки/сервиса. Каждый день сталкивались с ситуацией, что во время уборки нам забывали положить дополнительный комплект (полотенца/тапочки/халаты) на ребенка и приходилось звонить, чтобы это все принесли. Несколько раз бывало, что никакие гели/шампуни вообще не положили. И ладно бы если приносили в течение минут 15 (как это бывало и в других отелях), мне позвонить несложно, но когда приходится звонить по 3-4 раза и в итоге только через час приносят, а ты все это время сидишь и ждешь, т.к. не можешь пойти в душ после бассейна, то это отвратительный уровень сервиса. Самое удивительное, что отель пустой, что же тогда происходит с оперативностью сервиса в сезон даже представить не могу. Хотя могу предположить, что и на этом отель решил сэкономить и половину сотрудников не выводит на работу зимой, мол и так сойдет.
- Мини-бар. Как только заехали мы сразу сообщили, что мини-бар не работает (все напитки в нем теплые). Естественно только через час к нам приходит техник и говорит, что проблема в датчике, что-то покрутил там и сказал, что все скоро заработает. В итоге ничего так и не заработало, я плюнул и не стал дальше разбираться с этим мини-баром и просто выставлял напитки на балкон, за ночь они там успевали хорошо охлаждаться.
- Негде поесть вне ресторанное время. Это прям сюр какой-то. Часы работы основного ресторана: 7-11, 12:30-14:30, 19-21:30, 23-01 + с 14 до 16 можно что-то поесть в итальянском ресторане (но на вынос даже картошку фри не дают). И если вы захотите перекусить в период когда не работают рестораны, то у вас ничего не получится. На вопрос где же по системе UAI в отеле можно все-таки поесть когда закрыты рестораны предлагают сходить в буфет, в котором по факту вы найдете только сэндвичи двух/трех видов (в сухомятку) и тонну различных сладостей (шоколад/пирожные и т.д.). Никакого минимального набора горячих снэков (картошка фри, пиццы и т.д.) и в помине нет. Почему при таких огромных площадях не выделить небольшую зону и не сделать зимой 24/7 приготовление такого рода закуски для меня так и осталось загадкой. Во всех отелях по системе UAI такое предусмотрено, а тут решили не париться. Даже здесь умудрились сэкономить.
- Гала-ужин (празднование Нового года). Его проводили в конференц-зале, а для детей был выделен отдельный соседний конференц-зал с фаст-фудом и аниматорами. Касаемо блюд в основном конференц-зале, они были никакущие. Абсолютно безвкусные. По сравнению с едой в обычное время в ресторане, такое ощущение, будто блюда на на гала-ужин просто взяли из дневного обеда, вся тоже самая еда только сервировано для каждого стола, а горячие блюда сложно было вообще съесть. Анимация была сдержанная и скучная, сильно официальная обстановка и многие скучали (только пели). Для тех кто курит было организовано рядом при выходе на улицу мини-диско с диджеем за пультом, там было пободрее и многие проводили время там, благо погода позволяла. Примерно уже в 01.00 играла только турецкая музыка, под которую танцевали только турки и был пустой зал на 70 %. Около 01.30 некоторые гости уже даже не выходили на улицу и курили прямо в помещении, не взирая на вонь и пожарную безопасность. Один из менеджеров сделал единожды им замечание, но никакого эффекта это не дало. В итоге, если бы была возможность отказаться от гала-ужина, я бы отказался лучше и не платил за человека по 100 евро.
- Детский клуб Lollipop. Площади большие, занимает целых три этажа, но всё очень примитивно в плане активностей (лего, кубики, меловая доска, да пару игрушечных лошадок). Есть даже что-то наподобие детского сада (стоят кроватки, можно оставлять на дневной сон, к примеру). Но сотрудники детского клуба зачастую просто отсутствуют на месте. Для детей постарше есть еще отдельная локация с игровыми автоматами, которые платные (1 игра = 2 евро). Набор игровых автоматов стандартный, в принципе если летом много детей, то здесь они смогут наиграться вдоволь.
- Спа. Самая главная наша боль. Перед поездкой мы очень тщательно выбирали отель с хорошим спа и остановились на данном отеле. Каково же было наше удивление когда мы приехали и пошли в спа, что ни один из хаммамов не работает, также практически всегда была очень слабо включена паровая комната. После нашей жалобы нам сказали, что у них технические проблемы и мы можем в это время пользоваться услугами платной зоны спа и что там хаммам работает. С большой надеждой мы решили проверить, но и там ни один из хаммамов не работает. По факту, мы часто ходили и просили включить хаммам, а нас только травили завтраками. В итоге, когда уже терпение лопнуло и мы пошли писать обращение, то наконец-то один из четырех хаммамов включили в последний день нашего уезда. Стоит также отметить, что вся зона спа спроектирована таким образом, что нет никаких купелей и когда разгоряченный хочешь окунуться в холодный бассейн, то нужно будет пройти приличное расстояние до единственного большого бассейна с выходом на улицу (о нем еще отдельно ниже напишу). Что касается платной зоны спа, делать там особо нечего, чисто на один раз побывать в четырех комнатах (сено, соль, грязь, песок), но никакого вау эффекта, особенно грязевой душ это просто леденая вода с чуть перемешанной грязью и не более того, ожидать что грязь превратится в корку не стоит. К тому же, бОльшая часть платной зоны спа вообще не работало (туннель с тропическим душем, сауна, стим). Единственное, конечно, можно было посидеть и погреться в теплом бассейне (34-36 градусов), но отдельно взимать плату за такое это сверх наглость. Вывод напрашивается сам собой, что отель в очередной раз решил максимально сэкономить и повыключал всё что можно было, а на гостей совершенно наплевать. Хочу здесь особо подчеркнуть, что мы были в соседнем отеле 2 года назад в ковидное время, который был почти пустой, но там такого не позволяли себе, там спа работал на максимум на всю катушку.
- Главный большой бассейн с выходом на улицу. Основная проблема здесь, это полное отсутствие какой-либо стабильной температуры либо хотя бы температуры соответствующей погодным условиям. Другими словами, когда на улице +22 и солнце, то температура воды была 36, а когда на улице +15 и ветер, то температуру воды сделали всего 26-28.
- И главная вишенка на торте, которая перечеркивает все и опускает уровень отеля на самое дно. У нас был оформлен поздний выезд (который нам "по доброй воли отеля" согласовали совершенно бесплатно видите ли за то, что у них 10 дней не работал ни один из хаммамов), и перед выездом мы решили пойти напоследок в спа. Собрали чемоданы, разложили их открытыми на полу, уборку решили не звать, поэтому включили на табло перед дверью в номер специальную метку не беспокоить, закрыли сейф (в котором хранилась наличка и паспорта), и радостные пошли в спа. Когда мы вернулись после спа в номер ближе к вечеру метка не беспокоить была погашена, а наш ключ от номера не срабатывал. Я пошел на ресепшн, обновил ключ, заходим в номер и видим, что номер полностью убран, а сейф ОТКРЫТ!!! После пересчета налички оказалось, что НЕ ХВАТАЕТ 100 евро!!! Так как время вылета уже поджимало, мы быстро собрались и пошли с чемоданами разбираться на ресепшн. Там позвали начальника охраны, который сказал, что сейчас посмотрит камеры и мы выясним кто заходил без нас в номер. Спустя 15 минут нам просто дают распечатку в виде таблицы (кто, когда и в какое время открывал нашу дверь), и заявляют, что уборщица после нас не входила. На вопрос кто же тогда убрал в нашей комнате, кто снял метку не беспокоить и самое главное КТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОТКРЫЛ НАШ СЕЙФ И УКРАЛ 100 ЕВРО ответа они предоставить так и не смогли, и сказали в конечном счете, что в коридоре камер у них никаких нет и посмотреть они ничего не могут. Данная ситуация говорит о полнейшем отсутствии какой-либо безопасности в отеле и о том, что ваши деньги/вещи могут быть украдены персоналом отеля в любое время, и никто вам ничего не вернет и не поможет.

Подводя итог:
Поеду ли я когда-нибудь еще в этот отель и посоветую ли другим? НЕТ, НЕТ, И ЕЩЕ РАЗ НЕТ, ни в коем случае. Держитесь отсюда подальше. Во всем Белеке и даже по соседству с этим отелем есть много других, которые в сотни раз лучше и более достойны посещения.

Не рекомендую
5 питание
1 сервис
3 размещение
Отдых: декабрь 2023
Арсений Москва Турист 07.01.24

Заселение и номер.
Приехал в отель к завтраку и номер уже был готов. За что огромное спасибо.
Номер большой по площади, огромный балкон, всё продумано до мелочей: гладильная доска, утюг, весы. Мини-бар пополнялся ежедневно: пиво, газировка, вода в изобилии. Набор для приготовления чая и кофе. Очень много разных принадлежностей от набора для шитья до зубной пасты. Пополнялось тоже по мере расходования.
Отель.
Потрясающий огромный отель. Всё украшено к Рождеству и Новому году. Всё огромных размеров: лобби, лестницы, много лифтов, никто никогда не толпился, всегда много мест у баров и лобби. Всё блестит и сверкает чистотой и приятно пахнет. Чего только нет: игровой городок, детский клуб, кинотеатр, крытый амфитеатр, магазины, огромный спа, тренажерный зал, открыто-крытый бассейн со шторками через которые можно выплыть на улицу и заплыть обратно.
Питание и рестораны.
Как говорил ранее, отель ассоциируется со словом "гигантский". Таким же был и ресторан. Огромный по размеру, похожий на улицу. Сами залы для приема пищи находятся как бы в "помещении", а столы с блюдами как бы на "улице". Морепродукты каждый день на завтрак, обед и ужин, огромное количество соков и смузи на завтрак, мясо и мясные изделия в изобилии от курицы и заканчивая языком. 2 бара. На нулевом этаже работает 24 часа. В лобби до 23:45.
Территория и пляж.
Визитная карточка отеля. Сама территория объединяет два отеля: Делюкс и Гольф. Но они никак не разделены, то есть нет четкой границы, забора и так далее. Просто на огромнейшей территории стоят два здания. Территория Делюкс 125 000 м2, территоия Гольф 1 410 000 м2. Это, конечно, в основном поля для гольфа. Но по периметру этих полей есть дорожка, по которой мы гуляли. На сами поля и дорожки между ними выход запрещен, если вы не играете в гольф. Гости обоих отелей беспрепятственно пользуются инфраструктурой обоих отелей. Браслетов нет. Имеется огромный спортивный центр с теннисными кортами, двумя собственными стадионами, школой для гольфа и так далее. Территория отеля Делюкс очень красивая и ухоженная с огромнейшим бассейном-городом. Улица с 16 ресторанами, которая работает в летний сезон. Множеством баров, работающими в летний сезон.
Персонал отеля просто умнички. Всегда приветливы и улыбчивые. Выполняют все просьбы и пожелания. Уборка номера регулярная. Везде чистота и порядок в отеле и за его пределами.

Минусы и нюансы.
А теперь о тех самых нюансах, которые смазали впечатления о вышеперечисленном и оставили много вопросов и не очень приятный осадок.
Отель специализируется на проведении больших конференций, а также в отеле проживают и тренируются спортсмены, в частности футболисты. Самое интересное начинается во время приема пищи, говорю про ужин. К началу ужина , а он в 19:00, собирается огромнейшая толпа футболистов (3-4-5 команд в разные дни) и участников конференции-несколько сотен человек и начинается просто бедлам и хаос. Они сметают всё на своем пути, занимают все места в ресторане, официанты просто не успевают всех обслужить, хотя официантов более чем достаточно. Ну неужели нельзя сделать так, чтобы эти большие группы приходили позже или раньше, к примеру, на 15 минут? Да. Еды хватает всем. Никто голодным не уходит. Но сам факт этой толкотни как в метро Москвы в час пик не соответствует отелю. Если футболисты едят в залах, где для них накрыты столы и выделены зоны, то участники конференции просто как стадо несется и сметает все на своем пути. Так, что через 3-4 минуты после начала ужина пустые подносы с едой. Никому от этого не комфортно.

Второй момент. В отеле есть небольшой спортзал. Ну чуть больше чем стандартный номер. Спортзал прекрасный. Много тренажеров. Но опять же но. В спортзале бесконечно проводят тренировки разные спортивные команды. Ладно тренируются, так нет. Они орут, тренер свистит в свисток, оклеивают тренажеры и по кругу по ним идут скриками, шумом и гамом. Опять же для помещения 30-40 м2 это не дело. Неужели в таком огромном отеле негде больше прыгать в скакалки и устраивать подобные мероприятия? Очень многие люди возмущены из-за этого. Говорят, а что толку от этого зала, если он все врем язанят. Иногда вешают информацию с временем проведения тренировки. Иногда- нет.
Я уехал из отеля с вопросм без ответа: как такое может быть, что в таком огромном отеле невозможно комфортно отдохнуть??? Почему интересы
групповых участников заездов ставятся выше обычных туристов, которые, между прочим, заплатили такие же деньги???
Уезжая 7 января, увидел, что приедет еще одна конференция 8-9 января в добавок к тому, что есть. Страшно представить, что будет, так как те еще не уедут ( я их называю желтенькие человечки по цвету футболок и толстовок).

Я был не в одном отеле, где были конференции, аренды залов под свадьбы и так далее. Я понимаю, отели на этом зарабатывают. Но участники групповых заездов никогда не машали и не напрягали так,как это происходит здесь, поскольку они были малой частью. А здесь наоборот. Обычные туристы-малая часть.

Буду рад ответить на ваши вопросы и поделиться фото или видео.

Не рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
18 фото
Отдых: январь 1970
Сара Абу-Даби Турист 04.01.24

Здравствуйте всем! В общем начну с того, что мы решили отметить НГ в отеле. Долго выбирали отель. И выбрали Суено Делюкс в белеке! Сам отель большой красивый, хоть и немного стартов как будто. Номер не большой, но и не маленький. Но в общем претензий к отелю самому нет. Только к питанию есть претензии, но и их пропущу. Так как хочу рассказать о гала ужине 31 декабря. Пришли значит в 18.30 как сказали, час ждали у входа. Замёрзла как суслик. Там стояли на столе коктейли и шампанское. Напротив был зал для детей. Там были батуты, столы и еда. В общем неплохо. Когда открылся основной зал, мы зашли сразу и я поняла, что тут совсем не обогревали помещение. Зимой!!! Хорошо, что взяли тёплые вещи. Ребёнок сидел в шапке))) ну и это ладно) в общем на столе стояли закуски и каждому гостю поставили тарелку с суши) мой муж вообще это не ест и ребёнок тоже. Закуски были обычные, в основном соусы с овощами острые. Так просидели два часа примерно. Потом принесли ещё закуску каждому блинчик с чем то внутри) и опять час голодные. Я повела ребёнка уже в детский зал и там хоть что-то он поел. И сама тоже съела курицу там) приходим затем в зал и нам дают мороженое)))это почти в 11 часов! Мясо стейк с овощами дали потом. И просила шампанское, официант взял мой бокал и убежал куда-то, принёс что-то похожее на шампанское, но я не поняла, что это. Вкус не приятный. Муж мой сидел злой и голодный. На столе не было даже фруктов. Несколько соусов, сыр, сарма и всё. Кстати, ведущий начал только через 1.5 часа программу . Затем пришли музыканты. Несколько песен и несколько танцев. И всё. Мы ждали 12 часов. Я думала будет салют. Но как то в 12 ведущий сказал поздравляю и всё) до этого мы отметили в Дубае, это небо и земля. Там стол ломился, были даже огромные крабы и всякие экзотические Закуски. На столе стояли бутылки элитных напитков. В 12 салют и вечеринка продолжилась на пляже с дискотекой и барами. В общем, в этот отель больше не хочется совсем, Суено я запомню надолго! Мой первый голодный Новый Год))) кстати, подарок ребёнку от дед мороза не дали, сказали не осталось. А как так? Неужели нельзя было составить список детей. Кто-то получил по 2,3 подарка, а кто-то ничего. Ужасная организация! В 12 люди стали расходится, т.к. было скучно. В 1 открылась дискотека, но помещение очень маленькое, репертуар конечно на любителей)

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: декабрь 2023
Эля Москва Турист 03.01.24

Не рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
7 фото
Отдых: январь 2024