Туристическое агентство «Дежавю тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10004/28031/1512570_320x320.JPG
Туристическое агентство «Дежавю тур» Россия, Москва, Профсоюзная улица, 58к4 7 (916) 716-66-56
55.668879 37.550693
Контакты:
Россия, Москва, Профсоюзная улица, 58к4
На внешнем углу жилого кирпичного дома коричневый козырек и вывеска Туристическое аг-во «Дежавю тур» , Зоосалон.
de-tour@mail.ru
4.58 1328 отзывов

Emelda Sun Club HV-1

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Emelda Sun Club HV-1
Заявленная категория отеля
HV-1
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Чамьюва Кемер Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.58
рейтинг 2024
4.58
рейтинг 2023
4.57
рейтинг 2022
4.58
рейтинг 2021
4.59
рейтинг 2020
90.32%
  • 905 (90.32%) рекомендуют
  • 53 (6%) воздержались
  • 44 (5%) не рекомендуют
  • 4.52 размещение
  • 4.54 сервис
  • 4.67 питание
  • 1133 всего оценок и отзывов
  • 1118 от туристов
  • 15 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Удобная парковка
4.8 Сервисы для детей
4.8 Пляж
4.5 Анимация
4.3 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 1 328
Светлана Москва Турист 27.02.24

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Боброва Наталия Шарья Турист 19.02.24

Отдыхали вдвоём с мужем в октябре 23г. Отель нас полностью устроил питанием, видами, пляжем ( не люблю каменистый берег, но тренировала ноги)))) ), нашли места для вечерней прогулки, утренней пробежки.
Для меня минуса было 2:
-неудобная подушка. Просили, приносили другие пару раз, но все жёсткие, высоченные. Надо возить свою)
- звукоизоляция в номере. Каждую ночь, начиная с 02ч просыпалась от боя стекла. Где-то рядом массово били бутылки которые опустошили за день. И так продолжалось каждую ночь, на протяжении нескольких часов. Приезжала большая машина и начинали бить стекло. Ощущение, что стекло измельчали в крошку. Настолько долго и упорно им занимались.
Несколько ночей терпели, потом пошли просить смену номера. Ничего толкового не предложили, осталисьв своем слушать ночной звон.
Кормили вкусно, есть можно целый день.
Завтраками, обедали, ужинали на веранде, с видом на море.
В ресторане пакет.соки, в холодильнике бара пакетир.мороженое несколько видов.
Сладости однотипные. Для меня не очень на вкус. Фруктов много, вкусные. В течение дня можно брать в некоторых барах.
Отель хороший, если не будет ночной "анимации".

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
7 фото
Отдых: октябрь 2023
Субботина Оксана Горки Турист 13.11.23

В Турции ранее отдыхала 11 раз в регионах: Кемер, Мармарис, Фетхие, Сиде.
Три года прошло без отдыха в Турции..., я соскучилась по Средиземному морю. Были сомнения: ехать или не ехать: высокие цены на туры, нестабильная обстановка в целом, задержки рейсов, пандемия..., в итоге решилась и не пожалела. Как говориться: кто не рискует, тот не пьёт шампанское )
Приоритетом при выборе отеля были: первая береговая линия, большая зелёная территория; размещение в бунгало; адекватная цена.
Проштудировав просторы интернета, мой выбор пал на отель «Emelda Sun Club» (видео на ютуб от Viktor Bach помогло с выбором), сомнения были только относительно номерного фонда. Я мониторила цены на данный отель в течение месяца. И когда 03.09 увидела спец. предложение у «Пегас Туристик», сразу забронировала тур с 09 по 18.10 на 2 взр. – по цене 205000 руб. на 10 дней/9 ночей. Перелёт а/к «Турецкие авиалинии» (чартер). Время вылета в 12.45, обратно в 18.35.
Почитав отзывы с рекомендациями гостей по выбору номера, которые уже побывали в этом отеле, 22.09 я отправила на эл. почту отеля сопроводительное письмо от  Tophotels  с  пожеланиями о размещении в номере после реновации, с большой площадью,  с балконом и видом на сад.
24.09 получила ответ: необходимые примечания сделали. Сотрудники на ресепшн постараются учесть Ваши пожелания по возможности.
В день вылета после регистрации в аэропорту объявили что вылет задерживается до 13.50. Фактически самолёт взлетел только в 14.30 и приземлился в 18.00. В аэропорту Анталии мы долго ждали свой багаж, а потом в автобусе - опоздавших туристов. В результате выехали из аэропорта в 20.00. По пути было семь остановок в разных отелях, наш отель был самым дальним по маршруту следования. В результате в отель мы приехали только в 22.00…
На ресепшн отеля нас встретил доброжелательный, русско-говорящий персонал. После заполнения анкеты, нам надели браслеты и выдали карты. Затем нас быстро на электромобиле доставили к нашему 3-х эт.корпусу и помогли поднять вещи на 2-й этаж. Напротив нашего корпуса растёт то самое огромное сказочное дерево с большими корнями на земле.
Далее нам показали номер, проверили всю технику на исправность, мини бар на заполнение, даже плёнку помогли снять с чемодана ) 
Номер 753 (стандарт) мне сразу понравился, главное - он был большой по площади, с большим балконом и видом на сад.
В номере: две кровати (сдвинуты вместе), на противоположной стороне большая тумба с полочками и с встроенным мини-баром ( в нем coca-cola, fanta, спрайт, яблочный сок, две банки пива efes, две бутылки минеральной воды, 1,5 л бутылка воды). Над этой тумбой большой TV на стене; 3-х створчатый зеркальный шкаф с полочками и сейфом (много вешалок), рядом стол с выдвижными ящиками и чайным набором и зеркалом на стене. Просторный санузел с душевой кабиной. Тапочки в номере присутствовали, халаты принесли по запросу.
В номере было слабое освещение…, я делала макияж засветло на балконе. Кондиционер мы включали всего пару раз днём, в нём не было особой необходимости, т.к. температура воздуха была для нас комфортной. Фумигатор пригодился (в номере даже при наличии сетки, были замечены комары).
На сл. утро мы вышли из корпуса в поисках главного ресторана. Мимо проходила пара из Польши, они любезно показали нам дорогу к ресторану )
Оказалось он располагался недалеко от нашего корпуса, как и вся основная инфраструктура отеля: здание ресепшн, СПА, магазины по продаже сувениров, одежды и аксессуаров, магазин кожи и меха, парикмахерская, тренажерный зал и пляжная зона - всё рядом, очень удобно.
После завтрака в лобби отеля была встреча с гидом Пегаса - Валентиной. Она предоставила информацию о доступных экскурсиях, а также о нашей страховке, обратном трансфере. У неё я купила поездку в хамам в Кемер за 29$. В стоимость входило: трансфер и сл. процедуры: шоколадный пилинг, пенный массаж, джакузи, маска на лицо, релакс-массаж. Перед покупкой я заглянула в СПА на территории отеля, там цена была дороже на данный пакет услуг.
Свой отдых я изначально запланировала исключительно как пляжный в отеле, без поездок на экскурсии. Я наслаждалась каждым днём своего отдыха: морем, солнцем, красотой окружающей природы.
Каждое утро я рано просыпалась под пение птиц, потом шла в лобби отеля за вкусным кофе, а затем наблюдала восхитительный восход солнца на морском побережье. Мой завтрак проходил на террасе главного ресторана с видом на море.
С погодой нам повезло. В период нашего отдыха  она была  чудесная: солнечная и тёплая. Утром и вечером – прохладно, а днём – даже жарко. Например: 13.10 в 8.20 температура воздуха +25, вода в море + 22. Днём: температура воздуха 30+. Вода в море чистая и прозрачная, как слеза – визитная карточка региона Кемер. Температура воды в этот период была очень комфортная для купания.
Пляж – мелкие камушки, в море галька. Для комфортного спуска в море есть две металлические лестницы, не хватало только на них анти-скользящего покрытия для удобства передвижения. Глубина от берега начинается приблизительно после окончания этой лестницы. Пляж тоже озеленён: там посажены банановые деревья и для них предусмотрен авто-полив. Зелёный мыс красиво обрамляет береговую линию, а вид на горы завораживает ! Изюминка  пляжа: качели на берегу - очень романтично ! Есть бар на пляже под соломенной крышей, волейбольная и детская площадки, душ, холодильники с напитками. На пляже дежурит спасатель.

На пляже предусмотрены разные зоны для гостей: красиво оформленный пирс (платно); лежаки на пляже под соломенными зонтиками; активная зона с лежаками у основного бассейна (с анимацией); тихая зона 18+ у релакс бассейна (со своим баром).
Основной ресторан – большой, несколько залов: кухня стандартная для турецких отелей, скромно без изысков. Выбор блюд есть, но не для гурманов. Возможно под конец сезона был введён режим экономии и урезали штат официантов, т.к. уборка столов в ресторане «хромала», особенно в обед или ужин сложно было найти свободный и чистый стол.
Через пару дней открыли для себя уютный  GRIL & SNACK на открытой веранде. Нам нравилось там обедать: спокойная обстановка, нет суеты, как в гл. ресторане, быстрое обслуживание официантов, выбор блюд по меню.
В стоимость нашего отдыха входило разовое бесплатное посещение турецкого ресторана. Уютный зал в восточном стиле на 2-м этаже с видом на основной бассейн. Там нам были предложены блюда турецкой кухни:  национальные закуски, на горячее мы выбрали ассорти шашлыка и кебаб – ароматное мясо просто таяло во рту. Вино – красное и белое. На десерт: пахлава и дондурма (вкусное турецкое мороженое), чай, кофе. Рекомендую к посещению.
Анимация:  наблюдала ежедневно активную аква-аэробику в бассейне, потом весёлые конкурсы и игры возле него. В 21.30 в амфитеатре выступали разные приглашённые танцевальные коллективы. В 22.30 в баре у бассейна проходили выступления певцов (живая музыка), бинго-лотерея, конкурсы - развлечения на любой вкус. Атмосфера была всегда позитивная и весёлая.
В шаговой доступности от отеля  много торговых точек, где можно купить сувениры, одежду, сладости. Есть также два магазина «Migros», магазин кожи и меха и несколько аптек. Цены на отдельные товары даже ниже, чем в Кемере, продавцы в местных лавках в основном доброжелательные и охотно торгуются.
Основная фишка этого отеля – это конечно его территория, она достойна восхищения – ботанический сад. Прогулки по ней – одно удовольствие, много красок, зелени и цветов - наслаждение для глаз после серого мегаполиса. Ландшафтному дизайнеру респект и уважение !
Я довольна своим выбором отеля:  уютный, домашний, с шикарной зелёной и цветущей территорией. Прогуливаясь вечером здесь можно увидеть ёжиков, перебегающих дорожку. На территории много кошек, небольшая голубятня. У меня был хороший сигнал wi-fi на всей территории отеля.
За порядком и безопасностью на территории отеля бдительно следят сотрудники охраны в чёрной форме. Персонал отеля старается поддерживать чистоту территории и пляжа. Как пчёлки трудятся: моют, убирают мусор, поливают…
Отдыхающих было много, но их видно только в главном ресторане. А  на территории они как будто растворяются  )

В отеле ( на ресепшн) имеется услуга упаковки багажа и весы: стоимость 10-15 €, в зависимости от размера (в аэропорту Антальи  1100 руб.)
В отеле есть аренда авто. Такси в Кемер - 10$, автобус – 1$.
Услуги отельного фотографа: фото  от  7€, за 20шт - 100€, за фотосессию 200€.
В день отъезда нам бесплатно продлили номер на 1,5 часа  - за это отдельное спасибо ) Мы позавтракали и пообедали в отеле, а во время обеда пошёл сильный дождь – хорошая примета перед дорогой )
Трансфер прибыл за нами в 14.40, по пути заезжали ещё в два отеля, в результате в аэропорту Антальи были уже через час.
P.S.: 10 дней отдыха пролетели очень быстро. Возвращаться в холодную Москву вообще не хотелось. Тёплые воспоминания об отдыхе в этом отеле будут согревать меня в холодные зимние вечера )
Спасибо персоналу отеля за тёплый приём !
Желаю отелю дальнейшего процветания и развития !
И чтобы количество постоянных клиентов увеличивалось !

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
70 фото
Отдых: октябрь 2023
Дмитрий Москва Турист 08.11.23

Отдыхали в отеле с 30 по 06 ноября 2023 г. (2 взрослых + ребенок 12 лет). Был конец сезона, очень надеюсь, что весь испытанный нами негатив связан именно с этим. С другой стороны, если отель пять звезд, то он в любое время должен соответствовать этому уровню. В любом случае считаю, что цена на этот отель очень завышена. Мы заплатили 230 тыс. за 7 дней в несезон.

Обо всем по порядку:

Прилет турецкими авиалиниями в 7.00 утра с 2-х задержкой в Москве. Из аэропорта Антальи ехали чуть более часа и успели на завтрак к 10 утра.

Что понравилось:
Уборка номеров хорошая, смена полотенец и обновление минибара ежедневно.
Территория, где расположены сами бунгало, зеленая и красивая.
Видно, что у отеля большая территория.
Свой большой и просторный пляж.
В остальном стандартный набор прибамбасов (пляжные полотенца, сауна, теннис, анимация) для отелей уровня 5 звезд.

Что не понравилось и не приятно удивило:
Бунгало 2-х и 3-х этажные и требуют капитального ремонта. Мебель в номере очень древняя, сантехника требует замены, а номер ремонта. Старые номера, это большая боль этого отеля.
Три бассейна, все без подогрева, один из них с горками. Ни разу не видел, что бы кто-то их чистил.
По большому счету вся мебель и оборудование находящееся в этом отеле требует замены. Так как имеет вид сильно изношенного.
Рестораны аля карт не работали.
Основной ресторан – еды много, разнообразие есть, но действительно вкусно приготовленных блюд нет. И постоянная проблема – это холодная еда. Все холодное и остывшее во сколько бы не пришел. Такое ощущение, что готовят все сильно заранее или в другом месте. Так же проблема в ресторане – это огромное количество мух, где лежит еда и много кошек, которые лезут тебе в тарелку, как только ты отвернулся. Вообще есть проблема большого количества кошек на территории, люди выносят еду из ресторана и кормят их.
Есть пивной уголок, но он так же не работал.
Алкогольные напитки все местные, так как под конец сезона импортные закончились и их обновлять босы отеля больше не захотели.
Лежаки и зонтики на пляже требуют замены.
Пляж камни, не очень удобно без специальной обуви.

Что убило совсем, отель закрывается 08 ноября, в отеле есть туристы. А начиная с 03 ноября на пляже начали разбирать пирс, убирать лежаки и разобрали пантон с которого можно было нырять в море. Так же заметно уменьшился ассортимент блюд. Вообще сложилось такое впечатление, что отель и обслуживающий персонал подустал в конце сезона и большинство опций просто убрали.

В сезон на 7 дней для троих стоимость отеля 400 тыс., это конечно безумно дорого для такого уровня отеля. Вложения в основной фонд отеля минимальные.

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
3 размещение
7 фото
Отдых: ноябрь 2023
Исаченко Светлана Рига Турист 04.11.23

Добрый день, вот и наступило время для отзыва.
В этом отеле были очень давно, ещё в Симене, так что понимали что нас ждёт, устроило ценовое предложение на фоне других отелей и решили взять на раннем бронировании.
В отель приехали в 10.30, заполнили анкету на ресепшн и в 10.45 успели на завтрак. Ольга поинтересовалась нашими пожеланиями и в 12:00 мы заселились в номер 115.
Расположение номера отличное, все близко и тихо. В номере все было исправно. Мини бар полон и в дальнейшем все пополнялось. Номер на первом этаже, хоть не люблю первый этаж, но в этом отеле это плюс, ибо размер балкона в два раза больше чем на верхних этажах и выходит в тихий зелёный двор. Очень повезло с горничной, уборка хорошая и каждый день, все две недели нас встречала красота на постели и ни разу не повторилась. Очень и очень приятно.
Как постоянные гости получили комплимент от отеля, вино и фрукты в номер.
Про территорию написано много, это красивейший ухоженный сад. Единственное, вечером не хватает освещения, между корпусами очень темно.
Пляж отличный, широкий с достаточным количеством лежаков. Хорошие зонты только на первой линии, остальные очень старые с тростниковой крышей, нуждаются в замене. Жаль, что рано начали разбирать пирс. Очень порадовала на пляже зона для не курящих. Есть детская площадка для совсем маленьких с тентом от солнца, но там очень крупная галька, реальные камни, очень хотелось бы, чтобы её засыпали песком, как площадку для волейбола.
Очень приятное место патессери,попросту кондитерская. Очень внимательная девушка готовит кофе и чай.
Гастрострит. Ходили попробовать гезлеме. Не понравилось. Первый отель в Турции, где не вкусные лепешки и пиде в основном ресторане тоже резиновые. И сладкие булочки на завтрак просто никакие.
Питались мы в основном ресторане. Всего как бы много, но... Из серии голодным не останешься. Первую неделю отвратительный гриль, все пропитано каким то горьким дымом, ну не знаю на каких углях это жарили. Потом смена поменялась, стало нормально, но все всегда было пересушено. Порадовало изобилие фруктов. Первую неделю были вкусные арбузы и дыни, потом пропали. Дыни появились, а арбузы нет. Сначала радовала очень вкусная баклава, но потом грецкие орехи заменили на арахис и все испортили. Сладостей много, на любой вкус.
Довольно приличное турецкое игристое вино, белое вино более менее, а красное отвратительное.
Выпить чашечку хорошего кофе ходили в лобби. В основном ресторане на завтрак пили чай, чего никогда не делаем дома, ибо кофе не вкусный.
С гигиеной в основном ресторане тоже напряжённо, но в этом нет вины отеля никакой, такие уж тут гости. Все фрукты надо перещупать руками, руками разломить булочку, чтобы посмотреть что внутри, и швырнуть её обратно, руками взять со стола с нарезкой ветчину чтобы покормить тут же кота..... Вот как то так, очень неприятно за таким наблюдать.
Официанты в основном ресторане тоже работают по разному. Одни с тележкой подъезжают прям к столу и при уборке грязной посуды прям перед тобой скидывают объедки, очень неприятно. А в основном девушки, собирают со стола тарелки и относят к тележке, которая стоит в стороне от людей.
Очень хочется отметить работу турецкого а ля карта. Посетили два раза, брали все разные блюда. Вкусно абсолютно все, все сочное, гриль супер. Обслуживание отличное. Всем советую посетить.
Были в морском. Очень средне. Закуски все вкусные. Осьминог несъедобный, резиновый. Лосось даже не почищен, попадалась чешуя. К десерту даже не предложили кофе, чай.
Персонал - это гордость отеля. Решались все вопросы. Всегда вежливые, всегда с улыбкой.
У нас был ночной вылет, Ольга помогла нам продлить номер, стандарт 60 евро. Ольга очень внимательный сотрудник ресепшн, как говорится человек на своём месте.
Отдых прошёл приятно, море сказочное, атмосфера дружеская, все хорошо.
Большое спасибо всему коллективу Эмелды, который работал для нашего качественного отдыха.
Неплохой, такой домашний отель, но есть к чему стремиться. Успехов вам в будущем и хороших гостей!!!

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
33 фото
Отдых: октябрь 2023